Поиск по сайту
Особенности проектирования связанные с водообменом в замкнутых системах
Гидрохимические показатели в замкнутых установках водообеспечения
Теоретические основы теплообмена в замкнутых системах
Особенности проектирования и строительства установок замкнутого водоснабжения
Особенности при проектировании установок замкнутого цикла  с использвоанием воды содержание микроэлементов которой напоминает химический состав морской воды
Биологическая фильтрация  во всех своих особенностях
Способы и экономическое обоснование денитрификации в небольших замкнутых системах
Способы подготовки  воды для замкнутых биологических систем

Ссылки на русскоязычные ресурсы в области проектировании УЗВ
Наши партнеры
 

Проект-М
Admin@proektm.ru
Москва 2010 г.

             

Марикультура не спешит развиваться

По итогам прошлого года хозяйства марикультуры Приморского края вырастили 3880 тонн товарной продукции. Объемы изъятия морепродуктов составили 1491,9 тонны.

Несмотря на рост объемов производства в последние годы роль аквакультуры в рыбном хозяйстве края остается незначительной. Пресноводная аквакультура в Приморье практически не развивается. Марикультурой занимаются чуть более трех десятков хозяйств, использующих 6,8 тыс. гектаров морской акватории. Основные культивируемые виды: ламинария, гребешок, мидии, устрица, серый морской еж.

За прошедший год объем изъятой товарной продукции вырос на 4,6%, сообщили РИА Fishnews.ru в управлении рыбного хозяйства администрации Приморского края. В целом за последние 5 лет прослеживается положительная динамика объемов производства продукции аквакультуры: в 2005 г. – 879,4 тонны, в 2006 г. – 1317,9 тонны, в 2007 г. – 1093,6 тонны, в 2008 г. – 1425,6 тонны и в 2009 г. – 1491,9 тонны. В прошлом году предприятия смогли начать промышленное изъятие морского ежа.

В целях развития аквакультуры в Приморском крае сформированы 65 рыбопромысловых участков для товарного рыбоводства. В 2007 г. марикультура была включена в приоритетный национальный проект с целью обеспечения господдержки предприятиям, занимающимся промышленным рыбоводством. За прошедшие два года изъятие товарной продукции увеличилось на 36,6%. Однако несовершенство законодательства и высокие риски тормозят создание новых предприятий аквакультуры и расширение уже действующих хозяйств.

 

11.03.2010 г.


Информационное агентство «Fishnews.ru»

 

 

 
 

Обращаем ваше внимание на то, что все материалы представлены для
ознакомительного просмотра. Напоминаем вам, что мы рассматриваем авторское право с
позиции эффективности и скорости циркулирования информации в обществе.